Le long métrage australien bizarre d’Adam Elliot Mémoire d’un escargot a remporté le Cristal du meilleur long métrage au Festival du Film d’Annecy 2024, le plus grand festival international d’animation au monde.

La comédie dramatique sombre, sur un collectionneur solitaire obsédé par les escargots – exprimée par Succession la star Sarah Snook – racontant l’histoire de sa vie à l’un de ses gastéropodes bien-aimés, est le premier long métrage d’Elliot depuis 2009. Marie et Max, qui a également remporté la plus haute distinction à Annecy. Un groupe impressionnant de stars australiennes, dont Kodi Smit-McPhee, Jacki Weaver, Eric Bana et Nick Cave, fournissent un travail vocal de soutien. IFC Films a acquis les droits nord-américains de Mémoire d’un escargot avant le festival.

Coulerun drame de l’animateur letton Gints Zilbalodis (Loin), qui suit un chat qui survit à un déluge dévastateur sur un bateau avec une collection d’autres animaux, a remporté cette année le prix du jury et le prix du public, votés par les participants d’Annecy. Il a également remporté un prix spécial pour la meilleure musique pour la musique de Rihards Zalupe et Gints Zilbalodis. Totto-chan : La petite fille à la fenêtrel’adaptation animée par Shinnosuke Yakuwa des mémoires de la star de la télévision japonaise Tetsuko Kuroyanagi, a remporté le prix Paul Grimault d’Annecy.

Celle d’Isabel Herguera Le rêve de la Sultanequi a fait sa première mondiale en compétition au Festival de Saint-Sébastien l’année dernière, a remporté le Grand Prix de la section Contrechamp d’Annecy, le prix du jury étant revenu à Vivre grandle premier long métrage stop-action de la réalisatrice tchèque Kristina Dufková.

Parmi les récompenses spéciales d’Annecy, le prix Festivals Connexion de la meilleure production VR a été décerné à empereur de Marion Burger et Ilan Cohen. L’œuvre, qui a eu sa première mondiale à Venice Immersive l’année dernière, explore les tentatives de Burger pour comprendre son père, souffrant d’aphasie, alors qu’il commence à perdre ses facultés de parole et de compréhension du langage. Un autre point fort de Venice Immersive, celui d’Ethan Shaftel Gargouille Doylea remporté le prix Cristal de la meilleure œuvre VR au festival de cette année.

Le prix de la Ville d’Annecy a été décerné à la réalisatrice italienne Margherita Giusti pour son court métrage Le vendeur de viandequi suit une jeune Nigériane dans un voyage éprouvant en Italie alors qu’elle poursuit son rêve de suivre les traces de sa mère et de devenir vendeuse de viande.

La remise des prix, remise samedi soir à Annecy, a clôturé le festival français 2024 après une semaine qui a confirmé sa place d’événement phare du calendrier international de l’animation. Les moments forts du festival de cette année comprenaient la première mondiale de Moi, moche et méchant 4; un aperçu des prochains Wallace et Gromit film et Andy Serkis le Seigneur des Anneaux Film d’animation La guerre des Rohirrim; et Disney dévoile de nouvelles images et la chanson d’ouverture du personnage principal de Moana 2.

Retrouvez ci-dessous la liste complète des lauréats du Festival d’Annecy 2024.

Longs métrages

Cristal pour un long métrage
Mémoire d’un escargot
Adam Elliott
Australie
Arenamédia

Prix ​​du Jury
Couler
Gints Zilbalodis
Lettonie, Belgique, France
Dream Well Studio, Take Five, Sacrebleu Productions

Prix ​​Paul-Grimault
Totto-Chan : La petite fille à la fenêtre
Shinnosuke Yakuwa
Japon
Shin-Ei Animation Co., Ltd.

Longs Métrages – Contrechamp

Grand Prix de Contrechamp
Le rêve de la Sultane
Isabelle Herguera
Espagne, Allemagne
Abano Produccións SL, El Gatoverde Producciones, Sultana Films, Uniko, Fabian&Fred GmbH

Prix ​​du Jury Contrechamp
Vivre grand
Kristina Dufkova
République tchèque, Slovaquie, France
Barletta Productions, Novinski, Novanima

Prix ​​du public

Long métrage
Couler
Gints Zilbalodis
Lettonie, Belgique, France
Dream Well Studio, Take Five, Sacrebleu Productions

Téléfilm

La guitare à la dérive
Sophie Rozé
France, Suisse
JPL Films, Nadasdy Film

Télévision et films de commande

Cristal pour un film de commande
Pictoplasma « Ouverture 2023 »
Will Anderson
Royaume-Uni

Prix ​​du jury pour un film de commande
TED-Ed « Comment l’apartheid sud-africain s’est-il produit et comment a-t-il finalement pris fin ?
Aya Marzouk
États-Unis, Afrique du Sud, Égypte
TED-Ed

Cristal pour une production TV
La guitare à la dérive
Sophie Rozé
France, Suisse
JPL Films, Nadasdy Film

Prix ​​du Jury pour une Série TV
Ma vie à Versailles « Versailles fantôme »
Clémence Madeleine-Perdrillat, Nathaniel H’Limi
France, Luxembourg
Films Grand Huit, Mélusine Productions / Studio 352, Film Fund Luxembourg

Prix ​​du jury pour une émission spéciale
Lola et le piano bruyant
Augusto Zanovello
France, Pologne, Suisse
Komadoli Studio, Folimage, Momakin, Nadasdy Film

Films de fin d’études

Prix ​​Lotte Reiniger
Maatitel
Govinda Sao
Inde
NID – Institut National de Design, GOIA

Prix ​​du Jury
Pubbert Jimbob
Quirijn Dees
Belgique
KASK & Conservatorium / Ecole des Arts de Gand

Cristal pour un film de fin d’études
Carrotica
Daniel Sterling-Altman
Allemagne
Université du cinéma de Babelsberg Konrad Wolf

Longs métrages

Prix ​​de la Fondation Gan pour la distribution
Couler
Gints Zilbalodis
Lettonie, Belgique, France
Distribution d’OVNIS

Travaux VR

Cristal pour la meilleure œuvre VR
Gargouille Doyle
Ethan Shaftel
États-Unis, Autriche, Argentine
Detona Cultura, Easyaction Ltd, Amilux Film

Courts métrages

Cristal pour un court métrage
Percèbes
Alexandra Ramires, Laura Gonçalves
Portugal, France
BAP – Studio d’animation, Ikki Films

Récompense hors limites
Serre
Boris Labbé
France

Prix ​​du public
Hurikán
Jan Saska
République tchèque, France, Slovaquie, Bosnie-Herzégovine
Derniers Films, Maur Film, Laïdak Films, Artichaut, Aeon Production

Prix ​​Jean-Luc Xiberras du premier film
[S]
Mario Radev
Royaume-Uni

Alexeïeff – Prix Parker
Bel homme
Nicolas Keppens
Belgique, France, Pays-Bas
Animal Tank, Miyu Productions, Dessins animés Ka-Ching

Prix ​​du Jury
La voiture revenue de la mer
Jadwiga Kowalska
Suisse

Prix ​​spéciaux

Prix ​​de la meilleure musique originale pour un long métrage
Couler
Rihards Zalupe, Gints Zilbalodis
Lettonie, Belgique, France
Dream Well Studio, Take Five, Sacrebleu Productions

Prix ​​France TV du court métrage
La voiture revenue de la mer
Jadwiga Kowalska
Suisse

Prix ​​de la meilleure musique originale pour un court métrage
Joko
Aliaksandr Yasinski
Pologne, Allemagne, République tchèque
Animoon, Fondation Las Sztuki, Clay Traces, Maur Film

Prix ​​du Jury Juniors CANAL+
Nouilles au Naturel
Place Matteo Salanave
France
La Poudrière

Prix ​​du Jeune Public
Bonjour été
Martin Smatana, Veronika Zacharova
Slovaquie, République tchèque, France
Studio Bororo, Maur Film, Last Films, Vivement Lundi !

Prix ​​André Martin du court métrage français
Papillon
Florence Miailhe
France
Sacrebleu Productions, XBO Films

Prix ​​Festivals Connexion
Bel homme
Nicolas Keppens
Belgique, France, Pays-Bas
Animal Tank, Miyu Productions, Dessins animés Ka-Ching

Prix ​​Festivals Connexion VR
empereur
Marion Burger, Ilan Cohen
France, Allemagne
Reynard Films, France Télévisions, Atlas V

Prix ​​Ville d’Annecy
Le vendeur de viande
Marguerite Giusti
Italie
Société de cinéma Frenesy

A lire également