De nouvelles célébrités du cinéma ont rejoint la vente aux enchères Cinema for Gaza, qui collecte des fonds pour l’association caritative Medical Aid for Palestiniens (MAP).

Les derniers lots de vente aux enchères comprennent une photo signée et encadrée Malcolm X affiche offerte par Spike Lee et Paul Mescal faisant don d’une Après-soleil affiche. Côté expériences, l’actrice Tessa Thompson propose de prendre une bière (ou un « O’Douls ») sur Zoom avec un enchérisseur gagnant, et Shiva bébé La réalisatrice Emma Seligman filmera la brise autour d’un thé, toujours via un appel Zoom.

Il y a aussi un appel Zoom avec Ayo Edebiri, star de L’ours, qui jette une liste de ses endroits préférés pour dîner, et un rôle de figurant dans le prochain film du réalisateur Gurinder Chadha.

Le plus gros lot de souvenirs à ce jour est celui d’Annie Lennox qui a fait don des paroles manuscrites de « Sweet Dreams », sa chanson populaire de 1983 avec Eurythmics, avec des enchères qui s’élèvent actuellement à 7 700,00 £ (9 720,75 $ US).

Les enchères à Gaza ont connu un essor rapide lorsque La zone d’intérêt le cinéaste Jonathan Glazer a proposé de faire don de sept affiches dédicacées pour son film oscarisé, ainsi qu’une sélection d’affiches pour son film de 2014 Sous la peau, pour récolter des fonds pour l’association caritative MAP. Les affiches seront signées par Glazer, le compositeur Mica Levi et Wilson.

Glazer avait par ailleurs fait profil bas depuis son discours controversé d’acceptation des Oscars 2024, qui a galvanisé Hollywood en suscitant les éloges de ceux qui réclament un cessez-le-feu dans le contexte de la guerre en cours entre Israël et le Hamas et les critiques acerbes des dirigeants pro-israéliens et juifs d’Hollywood.

D’autres personnalités britanniques du divertissement ont également proposé des objets ou des expériences ponctuelles pour la vente aux enchères Cinema for Gaza. Ceux-ci incluent un billet pour un spectacle live de Ramy Youssef et une rencontre par la suite, un La fête d’Abigail affiche signée par Mike Leigh, une affiche et un livre de scénario pour Le vieux chêne signé par Ken Loach et des lectures au coucher par Tilda Swinton et Rebecca Hall.

D’autres dons proviennent également de Peter Capaldi, Imelda Staunton, Brian Cox, Joseph Quinn, Misan Harriman, Joanna Hogg, Aimee Lou Wood et Josh O’Connor. À ce jour, la vente aux enchères Cinema for Gaza a permis de récolter 91 076 £ (114 914,00 $)

A lire également