Cinema for Gaza, un groupe lancé par un petit groupe de cinéastes et de journalistes de cinéma, a réussi à récolter plus de 315 000 dollars pour soutenir l’aide médicale à la population civile de Gaza.

Une vente aux enchères de célébrités, organisée par Cinema for Gaza et soutenue par Tilda Swinton, Annie Lennox, Joaquin Phoenix, Spike Lee et Guillermo del Toro, a permis de récolter quelque 316 778 $ (254 297 £) pour l’aide médicale aux Palestiniens (MAP), une organisation britannique. – organisation caritative qui fournit un soutien médical sur le terrain, de l’eau stérile aux médicaments contre le cancer, aux habitants de la bande de Gaza. Les célébrités ont fait don d’objets personnels – des affiches de films signées aux discussions personnelles sur Zoom en passant, dans le cas de Lennox, les paroles manuscrites de son tube Eurythmics « Sweet Dreams » – pour les vendre au plus offrant. (La feuille de paroles de Lennox a été la meilleure vente, un enchérisseur ayant payé 26 222 $ pour ce morceau de l’histoire de la musique pop).

La zone d’intérêt Le cinéaste Jonathan Glazer, qui a fait référence au conflit de Gaza dans son discours d’acceptation des Oscars 2024, a proposé de faire don de sept affiches du film, signées par lui-même, Zone le compositeur Mica Levi et le producteur James Wilson, ainsi qu’une sélection d’affiches pour son long métrage de 2014 Sous la peau, pour récolter des fonds pour l’association caritative MAP. Le discours de Glazer a galvanisé Hollywood en suscitant les éloges de ceux qui réclamaient un cessez-le-feu dans le contexte de la guerre entre Israël et le Hamas et en attirant les critiques acerbes de certains dirigeants juifs et pro-israéliens à Hollywood. Son don à la vente aux enchères Cinema for Gaza a permis de récolter 13 702 $.

La vente aux enchères en ligne a été lancée le 2 avril et s’est clôturée juste avant minuit, heure britannique, le vendredi 12 avril. Le décompte final de la vente aux enchères pourrait s’avérer légèrement supérieur au chiffre enregistré après la clôture officielle.

« Nous pensions pouvoir récolter peut-être 20 000 £ (25 000 $) », explique Hanna Flint, journaliste et critique de cinéma basée à Londres, qui a créé Cinema for Gaza avec ses amies de l’industrie cinématographique Hannah Farr, Julia Jackman, Leila Latif, Sophie Monks Kaufman et Helen Simmons quelques mois après le début de la guerre entre Israël et le Hamas, le 7 octobre.

« Nous sommes un groupe de femmes très diversifié, nous avons des femmes de couleur, nous avons des femmes juives, des femmes musulmanes, des chrétiennes, des athées qui se sont toutes rassemblées et nous avons besoin de faire quelque chose de tangible pour montrer notre soutien et notre activisme. pour la crise humanitaire qui dure [in Gaza] », dit Flint. « Nous croyons vraiment que le cinéma peut être un outil puissant, un outil politique pour parler du monde, pour réfléchir et s’engager dans ce qui se passe, et nous avons réfléchi à quelle meilleure façon de le faire. [to get] les gens de notre industrie se réunissent [and] unissez-vous pour essayer d’aider les gens qui ne vont pas très bien.

Ce qui a commencé comme une affaire très britannique – le premier groupe de donateurs célèbres était tous britanniques, des réalisateurs Ken Loach, Mike Leigh, Asif Kapadia et Joanna Hogg aux acteurs Brian Cox, Harris Dickinson et Alison Oliver – est rapidement devenu mondial. Ramy Youssef a fait don de billets pour son spectacle live ainsi que pour l’afterparty et une rencontre avec l’humoriste et Pauvres choses acteur. Phoenix, lauréat d’un Oscar, a fait don d’un Joker affiche. Del Toro a contribué six livres signés. Lee est intervenu avec une affiche signée et encadrée de Malcolm X.

« La diversité des donateurs a été incroyable, depuis les gens qui jouent dans les films Marvel jusqu’aux cinéastes britanniques les plus récents, en passant par des gens du monde entier », a déclaré Farr. « Il y a eu des moments où je ne croyais pas que tout se passait. Comme quand Susan Sarandon est passée dans mes DM. (Sarandon a vendu aux enchères un Spectacle d’images d’horreur rocheuse T-shirt ainsi qu’un chat Zoom en tête-à-tête).

« Je ne m’attendais pas à un tel calibre de célébrités », déclare Zahra Yassine, responsable des événements communautaires et des défis chez Medical Aid for Palestiniens, qui a coordonné la vente aux enchères avec Cinema for Gaza. « Honnêtement, cela fait vraiment chaud au cœur de voir combien de personnes non seulement s’en soucient, mais veulent vraiment s’impliquer et faire leur part pour aider. Pour être honnête, en termes de montant récolté, cela a été incroyable.

Yassine a déclaré que tout l’argent récolté ira directement aux efforts de réponse d’urgence de la MAP à Gaza. L’organisation est la seule ONG opérant actuellement dans le nord de Gaza, dans des conditions désastreuses et dangereuses.

«Cela a été six mois vraiment très durs», dit-elle. «Nous nous inquiétons pour nos collègues. [in Gaza] tous les jours. C’est un endroit incroyablement dangereux.

Flint dit qu’au lendemain des attaques du 7 octobre contre Israël et du début de la campagne militaire israélienne à Gaza, elle a remarqué, au sein de la communauté cinématographique, « une peur de s’exprimer » en critiquant les bombardements de Gaza ou en manifestant sa solidarité avec les Palestiniens. personnes. « Mais quand les gens ont vu ces gens : Tilda Swinton, Brian Cox, Rami Youssef, tout d’un coup, ça s’est bien passé », dit-elle. « Parfois, vous avez besoin de ce genre de voix collective pour aider les gens à se sentir courageux et à dire : ‘Je veux me lever et aider.’ »

Farr affirme que la réponse à la vente aux enchères a été « extrêmement positive », avec seulement quelques bécassines en ligne. « Le genre de commentaires que vous recevriez si vous postiez sur ce sujet dans n’importe quel contexte », dit-elle. « Et je reçois tellement d’e-mails de journalistes qui figurent sur ma liste de presse depuis des années et qui me disent à quel point tout le monde est merveilleux et heureux. »

« Nous n’essayons pas d’aborder l’aspect politique de cette affaire, de savoir qui a déclenché la guerre et à qui la faute », ajoute Flint. « Il s’agit du fait qu’il existe une infrastructure [in Gaza] qui a été décimé. Les soins de santé sont nécessaires. Il s’agit de sauver la vie des gens. Et je pense que cela ne peut tout simplement pas être critiqué.

Cinema for Gaza poursuivra ses efforts de collecte de fonds. Ils vendront des T-shirts Cinema for Gaza conçus par Henry James Garrett et, pendant le week-end, organiseront un tirage au sort pour des articles donnés par des célébrités qui n’étaient pas inclus dans la vente aux enchères initiale. Toute personne faisant un don de 10 £ (ou plus) à MAP aura une chance de gagner le « panier ultime Cinéma pour Gaza » qui comprend : Des affiches en édition spéciale de Tu n’as jamais vraiment été là signé par Lynne Ramsay, Phoenix et Jim Wilson ; une édition limitée signée Quatre Lions affiche de Kayvan Novak ; et une séance Zoom en tête-à-tête avec Ramsay.

A lire également